Новости: Составлен список самых необычных растений и животных года (25.05.2009)

Международный институт исследования видов (International Institute for Species Exploration, IISE) в штате Аризона составил свой ежегодный список самых экзотических видов животных и растений, обнаруженных учеными за прошедший год. В топ-10, опубликованном на сайте университета, вошли экземпляры, удивившие людей наиболее всего.

Среди экзотических видов "десятки" 2008 года, приуроченной к дню рождения шведского ботаника Каролуса Линнея, разработавшего первую практическую систему классификации растений, оказались миниатюрный морской конек из индонезийских вод размером с горошину (Hippocampus satomiae), кофе без кофеина из Камеруна (Coffea charrieriana) и бактерия экстермофил Microbacterium hatanonis, живущая в спрее для волос.

Одна из самых маленьких обитательниц списка — самая короткая в мире змея Leptotyphlops carlae, найденная учеными на Барбадосе. Длина взрослой особи этого вида достигает не более 10 сантиметров, чего не скажешь о насекомом-палочнике Phobaeticus chani, длина тела которого доходит до 26 сантиметров.

Самыми старыми из "топ-10" являются окаменелые останки панцирной рыбы, чей возраст достигает 380 миллионов лет. Окаменелости были найдены на западе Австралии. Не менее удивителен слизень-полуночник, получивший название Selenochlamys ysbryda. Этот хищник из Уэльса питается червями и личинками, которых разгрызает с помощью впечатляющего ряда маленьких и острых зубов. А вот улитка Opisthostoma vermiculum примечательна тем, что ее тело изгибается вдоль четырех различных осей. Она обитает в единственном карстовом холме в федеральном штате Перак в Малайзии.

Однако самой интересной, пожалуй, представляется пальма Tahina spectablilis, обнаруженная в количестве всего 100 экземпляров на Мадагаскаре. После пышного цветения, приносящего множество плодов, пальма умирает.

http://top.rbc.ru/wildworld/25/05/2009/305864.shtml


© 2009 - 2024 Мифические и реальные необычные животные на www.animalito.ru
Все возможные вопросы по сайту направлять на vio@animalito.ru